Auction 57
57-4463 Brennwald,A. u. W.Grothe.
The lake of the four Cantons. Picturesque views. 32 Water colours according to the original drawings of different artists. Edited by Fr. Schleicher. Luzern, Schleicher (1889). Qu.8°. Mit 32 chromolithogr. Tafeln nach Aquarellen. 3 Bl., 88 S. Illustr. Olwd. (Etw. fleckig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, unt. Gelenk mit kl. Einriss, bestoßen).
Waeber III/I, 259. - Seltenes Album mit malerischen Ansichten. Englische Ausgabe von "Am Vierwaldstätter See. Malerische Ansichten von Berg, Thal und See". - Tls. stockfleckig. Gelebke tls. gebrochen, gelockert. Einige Textbl. leicht randrissig. N.a.Vors.