Auction 83
83-4462 Isabelle,E.
Les édifices circulaires et les domes, classés par ordre chronologique. Gravé par H. Roux ainé. Paris, Firmin Didot frères 1855. Imp.Fol. Mit 80 (69 gest., 4 lith., 7 chromolit.) Taf. 2 Bl., III, 152 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etwas best., Kanten beschabt).
Brunet III, 460. Erste Ausgabe von 1853 bis 1855 in 20 Lieferungen erschienen. - Die großformatigen Taf. mit Auf- und Grundrissen sowie Detailansichten von Tempeln, Kapellen, Kirchen, Gräbern etc. italienischer u. französischer Städte, darunter Florenz, Verona, Paris, Varenne. - St.a. Vortit. - Stockfl., tls. leicht gebräunt. Erste Textbl. mit Wasserrd. unt.