Auktion 67
67-4462 Hochverraths-Prozeß, Der,
wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26.März 1872. Mit einer Einleitung von W.Liebknecht. Bln., Vorwärts 1894. 944 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Stammhammer II, 152. Erste vollständige Ausgabe. - Der berühmt gewordene Prozeß zur Vorbereitung zum Hochverrat, den Bebel und Licbknecht zur Verkündung ihrer sozialistischen Überzeugung einzigartig auszunutzen verstanden. Beide wurden zu je 2 Jahren Festungshaft verurteilt, Hepner wurde freigesprochen. - Papierbedingt etw. gebräunt, N.a.V.