Auction 86
86-4460 Berlin,J.
Elementar-Atlas der neuesten Erdkunde in 19 illuminirten Karten nebst dem Lehrbuche der Geographie für Volksschulen. 5. verb. Aufl. Wolfenbüttel, Holle 1860. Qu.Gr.8°. Mit 19 grenzkolor. lithogr. Ktn. auf 18 Tafeln. 59 Sp. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hübscher kleiner Atlas. Die Karten sind jeweils mit 5-6 kl. lithogr. Szenen, Ansichten etc. umgeben. Enthält u.a. Welt- und Erdteilkarten (Amerika in 2 Bl.). - Vorgebunden die auf dem Titel vermerkte "Gratiszugabe" Karte Nordwestdeutschland. - Etw. stockfleckig.