Auktion 79
79-4460 (Stapfer,P.A.).
Voyage pittoresque de l'Oberland, ou description de vues prises dans 1'Oberland, district du canton de Berne.... Paris, Treuttel u. Würtz 1812. Fol. Mit kolor. Front. in Aquatinta, 1 Kupferkarte u. 14 kol. Aquatintaans. von S. Weibel. 4 Bl., 90 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einrissen, etw. fl., berieb. u. best.).
Lonchamp 873; vgl. Edouard Pittet, Jakob Sam. Weibel. Peintre et Graveur 49 ff.; Perret 4534; Krebser, Thun...083, et p. 180; Helveticat. cf. Perret, Les 100 livres d'exeption regards sur les alpes N° 30, edition de 1796 (avec image de l'edition de 1812). Barth 18782; Wäber 133. - Prachtvolle kolorierte Ansichten des Berner Oberlandes, darunter Brienz, Grindelwald, Interlaken (2), Meiringen, Oberhofen, Spiez, Thun (2), Unterseen etc. Die Ansichten von Weibel erschienen wohl erstmals in der Ausgabe von 1795: "Vierzehn Ansichten im Oberland" mit Text von B.A.Dunker. - Breitrand. u. unbeschnitten, minimal gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vortit.