Auction 117
117-446 Colerus,J.
Oeconomia ruralis et domestica, darinnen das gantze Ampt aller treuer Hauß-Vätter und Haus-Mütter... begriffen. Auch Wild- und Vögelfang, Weydwerck, Fischereyen, Viehezucht, Holtzfällung... 2 Tle. in 1 Bd. (ohne den Anhang). Ffm., Wust für Bencard 1692. Fol. Mit 12 Monatskupfern, einigen Textkupfern u. zahlr. Textholzschnitten (ohne den Kupfertitel). 3 Bl., 112 S., 6 Bl., 448 (von 500) S., 15 Bl., 327 S., 5 Bl. Hldr. d. frühen 20. Jh.
VD 17 29:724138G (Teil 1). Lindner 11.0385.14 u. Linder, Coler 9.14 (kein Standort bekannt). Wimmer 61. - Späte, sehr seltene illustrierte Ausgabe dieses "Urvaters" der deutschen Hausväterliteratur. - Mit umfangreichen Kapiteln über Jagd, Fischerei, Pferde-, Vieh- u. Geflügelzucht, Kochen, Haus- u. Vieharznei, verschiedene Handwerkskünste, Rezepte etc. - Etwas gebräunt u. fleckig bzw. fingerfleckig, im oberen Rand tls. knapp beschnitten, vereinzelte Randläsuren u. Hinterlegungen, erste Bll. im Bund angerändert, wenige Anmerkungen. S. 157/58 in Teil 2 mit großem Tintenfleck. Ausschnitte mit Textverlust auf den S. 393/94, 463-66, 483/84, 499/500. Es fehlt der gestochene Titel, der Anhang (50 S.) mit dem Traumbuch des Apomasar sowie die S. 275-80, 299-304, 311-14, 319-22, 357/58, 361-70, 375-84, 387/88, 399/400, 403-408 in Teil 1. - Gekauft wie besichtigt.