Auktion 78
78-446 Grass,J.
Ils Psalms D'Ilg Soinc Prophet a Reg David : Suenter las Melodias Franzosas, cun IV. vuschs da cantar, par aedificar la Baselgia da Deus. Messi Giu Enten Vers Rumonschs da la Ligia Grischa. Tras Johann Grass. Survient d'ilg Plaid da Deus. Zürich, Gessner 1683. 12°. Mit gest. Front. u. zahlr. Notenbeispielen im Text. 12 Bl., 573 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Messing-Schließen. (Tls. berieb. u. best., kl. Kratzspuren).
VD 17 1:626916D. Erste Ausgabe. - Sehr seltenes rätoromanisches Liederbuch. - Front. randriss. u. mit Ausrissen im Gelenk a. dem Vors. gekl. Etw. gebräunt u. fingerfl. Einige Bl. mit kl. Wasserfl.