Auction 83
83-4459 Grasset de Saint-Sauveur,(J.).ues:
L'Antica Roma. Oovvero descrizione storica e pittorica di tutto cio che riguarda il popolo Romano ne' suor costumi militari, religiosi, publici e privati da Romolo fino ad Augusto... Bergamo, Mazzoleni 1825. Fol. Mit gest., kolor. Front., 1 gest. Porträt-Taf., 60 (statt 61?), ohne Taf. 12) kolor. Kupfertaf., 1 gest. Tab. u. einige Textholzschn. 327 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken tls. erneuert, kl. Einrisse in den Gelenken, tls. berieb. u. best.).
Lipperheide Be 29. Die franz. Orig.-Ausg. ersch. 1796. Die Taf. sind num. von 1-60, ohne Taf. 12, wohl in der Num. übersprungen, dazu 1 nn. kolor. Taf. - Anfang mit starken Gebrauchsspuren. 1 Bl. (Vorstücke) mit gr., unterl. Randausriss (ohne Textverlust). Tit. u. Anfang tls. randriss u. schmutzfl. Einige Taf. u. Textbl. mit unterl. Randeinrissen, tls. wasserranding. In den unt. Blattränd. tls. stark fingerfl. Einige kl., anges. Eckabrisse. Tls. braunfl. Auf Innendeckel aufkasch. Kaufbeleg des Buches.