Auction 117:

  Auction 80

80-4458

Arche Noah.

"Noe omnia animantia in arcam immittit". Kupferstich (bei Remondini, Bassano) 18. Jh. 37 x 51,5 cm. Mit breiter floraler Rocaille-Umrandung. An 3 Seiten mit Rändchen um die Plattenkante.

Faltsp., tls. randrissig, 4 unterl. Randeinrisse bis in die Darst., unt. li. etw. Wortverlust durch Randabriss. - Dazu: 8 weitere Bl. mit christl. Darst. Kupferstiche, 18. Jh. Gr.Fol bis Imp.Fol. Tls. auf Plattenrd. beschn., tls. aufgezogen. - Der Hl. Franziskus erhält seine Wundmale, n. Barotius bei D.Custodis. - Der Hl. Michael, v. M.Borbonius n. Guido Rheni. - Jesus erscheint Maria Magdalena, v. Pietro Monaco, Venedig. - Hl. Sebastian u Kirchenfürsten, v. Lefebre n. Tizian. - "Triumphus virgintis sanctae dei genitricis V. Mariae". Maria von musizierenden Engeln auf Wolken umgeben, von Monnogr. CF. - Moses u. die eherne Schlange (&) Moses läßt Wasser aus einem Stein sprudeln. 2 Bl. v. F.Ertinger n. Lage bei J. van der Bruggen. - "Das jugendliche Alter mit dem Bilde der Gottesforcht", n. J.Holzer von u. bei J.E.Nilson, Ausgburg. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl.

Arche Noah. | Bild Nr.1

Arche Noah. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021