Auktion 57
57-4458 (Burckhardt,J.).
Beschreibung der Münsterkirche und ihrer Merkwürdigkeiten in Basel. Basel, Hasler 1842. Fol. Mit 17 lith. Tafeln auf aufgewalztem China u. 1 gefalt. lith. Plan. 22 S. OU. in Ohldr.-Mappe. (Umschl. etw. gebräunt u. stockfleckig, Mappe tls. beschabt, Flügel oben u. unten abgerissen, bestoßen).
Barth 19831. Thieme-B. XV, 325 (unter Guise). Nicht bei Lonchamp u. Wäber. - Erste Ausgabe, selten. Erschien gleichzeitig auch mit französischem Text. Frühwerk Jakob Burckhardts noch aus seiner Berliner Studentenzeit. Mit der oft fehlenden, schönen Gesamtansicht des Münsters mit Personenstaffage, von J. Rothmüller nach C. Guise. Die übrigen Tafeln zeigen Teil- u. Innenansichten sowie architektonische Details. - Durchgeh. stockfleckig.