Auktion 103
103-4458 Sevres manufactur national Watteau
Teller. Musizierende Engel nach Watteau. Paar Wandteller der Manufaktur Sevres. Dat. 1838 u. 1839. Zusatzmarke bekröntes Wappen mit Bez. Watteau de Reuilly u. Pressmarken in weiß. Hellblauer Fond mit ovalen Wappenkartuschen, diese mit Goldranken und Streublumen. Im Spiegel rundes Medaillon mit musizierenden Cupiden. Mittig bekröntes Wappen (1 x Vergold. berieben). D: 24,5 cm.