Auktion 104
104-4457 Sammlung
von 9 Bl. mit Portr. u. Denkmälern zu Samuel Hahnemann u.a. von Friedrich Oldermann, Christine Meyer-Metz in versch. Techn., 1829-1998. Zw. 11,2 x 9,2 cm u. 59 x 39,2 cm. Alle unter Passep. u. Glas geramt (nicht ausgerahmt).
Dabei: 5 Briefmarken mit Portr. v. Samuel Hahnemann zum 200-jährigen Jubiläum der Homöopathie. Auflage 500 Ex. Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dabei: Mappe mit Portr. u. weiteren hist. Dokumenten zu versch. Persönlichkeiten der Homöopathie (tls. dplt.), überw. Stahlstich u. Lithogr., Ende 19./Ang. 20. Jh. Versch. Formate.