Auction 74
74-4456 (Niemann,A.C.)
Schleswig-Holsteinische Vaterlandskunde. Verhandlungen, Bemerkungen, Nachrichten zur nähern Kentnis der Herzogthümer Schleswig und Holstein... Tle. 1-3 (= wohl alles Ersch.) in 3 Bdn. Hbg., Perthes 1802-03. Obrosch. (Starke Gebrauchsspuren).
Enthält Beiträge über den Obstbau auf Alsen, die Forstlehranstalt in Kiel, Landwirtschaftliche Nachrichten aus Dithmarschen, 'Etwas über die ökonomischen Werkzeuge auf Louisenlund', über Kanalschiffahrt, Bemerkungen über den 'Rapsanbau' und die 'Rapsatärnte', 'Nachrichten zur Kenntnis des politischen und ökonomischen Zustandes der Stadt Altona' u.a. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, N.a.T.