Auktion 109
109-4455 Süddeutscher Portraitmaler
(ca. 2. Hälfte 19. Jh.). Bildnis einer jungen Frau. Brustbild halb nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Öl auf Lwd. 61,8 x 48 cm. Gerahmt.
Einige Farbabplatzungen (vor allen links u. an d. Rändern) übermalt, kl. Dünnstelle rechts u. einige kl. Löcher u. Kratzspuren.