Auktion 61

61-4454

Sammlung

der hochfürstlich-wirzburgischen Landesverordnungen, welche in geist- und weltlichen Justiz-, Landgerichts-, criminal-, Polizey-, cameral-, Jagd-, Forst... Aus gnäd. Befehl des Herrn Adam Fridrichs, Bischofs zu Bamberg u. Wirzburg zusammengetragen, mit e. vollst. Register...(Hrsg. von P.F.Heffner). 3 Bde. Würzburg, Sartorius (Tl. 3: Rienner) 1776-1801. Fol. Neue Hldrbde.

Pfeiffer 48926a. Erste Ausgabe. - Voluminöse Sammlung der Fürstlich-Würzburgischen Landesverordnungen von 1546-1800. Behandelt außer Straf- und Zivilrecht auch "Cameral-, Jagd-, Forst- und andere Sachen". Mit dem Register für die beiden ersten Bände und mit dem Nachtrag für das komplette Jahr 1800; Band 3 enthält ein chronol. Verz. der von 1771 bis 1799 ergangenen hochfürstl. Verordnungen. - Kollation: 2 Bl., 788 S., 2 Tabellen ("Blutsfreundschaft" u. "Schwägerschaft") nach S. 442 eingeb.; Zwischen-Tit., 939, 66 S. (Register); XXX, 862 S. mit 1 ganzs. kolor. Kupfer mit 5 Abb. (auf S. 734), 8 Zwischen-S. "Formular nach welchem eine Accis-Rechnung zu fürhren "(nach Seite 306), 8 (statt 9) mehrf. gefalt.Tab. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Bd. 2: durchgeh. wasserrandig (tls. stärker u. tls. sporenfleckig u. randrissig. Kol. Kupfer mit dem Bl. gegenüber verklebt. Titelei recto u. verso gestempelt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1