Auction 85
85-4453 Charolais.
"Les environs de l'estang de Longpendu, comprenant une grande partie du Comte de Charolois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major v. J. van Damme (bei Blaeu), Amsterdam 1662. Ca. 37 x 49 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. m. Wappen u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Leicht gebräunt u. tls. gering (w. Ränder etw. stärker) fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Burgundia Ducatus" Mit durchgeh. Quetschfalte mittig; sowie 4 S. lat. Text aus dem Atlas zur Karte, zus. 3 Bl.