Auction 83
83-4451 David,F.A.
Les antiquités d'Herculanum. Avec leurs explications par P. Sylvain Maréchal. Bd. 2 u. 4-6 (von 11) in 4 Bdn. Paris 1780-81. 20 x 13 cm. Mit 4 gest. Front., 4 gest. Titeln u. 324 Kupfertaf. von David. Ldr. d. Zt. mit Rvg., berieben u. bestoßen, wenige Wurmstiche, Beschriftung der Bandschilder falsch "1-4".
Graesse II, 339. - Teilstück der ersten Oktav-Ausgabe, erschien gleichzeitig auch in Quarto. Die Kupfer von David zeigen Wandmalereien, Mosaiken, Kleinplastiken, Öllampen, Vasen etc. - Meist nur in den Rändern leicht gebräunt, Bd. 2 vereinzelt schwach wasserfleckig.