Auction 56
56-4451 Napoleon III.
5 Bl. mit Darstellungen zu Napoleon III. Lithographien v. Hartwich nach Barth u. Kaiser bei W.Grosse, Berlin, um 1870. Qu.Fol.
Vorhanden: "Eugenia's erste Begegnung mit Napoleon während der Jagd im Walde von Compiègne". - "Eugenia's Trauung mit Napoleon III. in der Kirche Notre-Dame zu Paris". - "Isabella und Eugenia sehen sich wieder auf französischem Boden in Gegenwart des Kaisers der Franzosen Napoleon III. im September 1868". - "Isabella beim Wahrsager in der Nacht". - "Isabella und Marfori im Boudoir überrascht und gestört durch Prim, der mit dem Degen in der Faust in die Gemächer der Königin eindringt". - Tls. angestaubt, fleckig u. etw. gebräunt, tls. Randeinrisse u. etw. knittrig.