Auction 86
86-445 (Brack,W.).
Vocabularius rerum. Straßburg, Johann Prüss, 5. Jan. 1489. Kl.4°. Got. Typ. Mit 1 eingemalten Init. in Blau, durchgehend Paragraphenzeichen in Blau oder Rot. 52 (statt 54) num. Bl., 1 nn. Bl. (o.d.l.w.). Prgt. d. 16. Jhdts. (Gebräunt, tls. fl. u. wellig, best., Vors. erneuert).
Goff B1064; HC(Add) 3705*; Klebs 207.7; Voull. (Trier) 1469; Voull(B) 2359; Hubay (Augsburg) 453; Pr 541; BMC I 122; GW 4990. - Beliebtes, mehrfach aufgelegtes lat.-dt. Wörterbuch für den Schulgebrauch mit Erklärung der gebräuchl. Wörter innerhalb einzelner Sammelbegriffe geordnet. - Es fehlen die num. Bl. 14 (B6) u. 49 (H1). Anfang stärker gebräunt, tls. leicht fl. Tit. u. Anfang tls. wasserrandig in den ob. Ecken. Tit. u. num. Bl. 9 mit kl. Randausriss, das le. nn. Bl. mit gekl. Einriss. Abbildung siehe Tafelseiten