Auction 102

102-445

Thünen,J.H.v.

Der isolirte Staat in Beziehung auf Landwirtschaft und Nationalökonomie, oder Untersuchungen über den Einfluß, den die Getreidepreise, der Reichthum des Bodens und die Abgaben auf den Ackerbau ausüben. Tle. I u. II/1 in 1 Bd. (Tl. 1 in 2. verb. u. verm. Aufl.). Rostock, Leopold 1842-50. Mit 1 kolor. lithogr. Falttaf., 3 gefalt. Tab. u. 1 Textfig. XV, 391 S.; VI, 285 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Roscher 879ff. (ausführl.). - Teil I in zweiter, Teil II/1 in erster Ausgabe. - Eines der bedeutendsten und in vollständigen Exemplaren zugleich seltensten Werke der deutschen Nationalökonomie des 19. Jahrhunderts. "His major publiction, 'Der isolierte Staat', which at first attracted little attention, is today recoqnized as a fundamental and pioneering economic study concerning the location of agriculture." (ESS XIV, 627 ausführl.). Teil 1 mit dem oben zit. Untertitel erschien erstmals schon 1826 in Hamburg, in 2. verbesserter Auflage 1842 Wie vorliegend. Tl. II/1 mit dem Nebentitel "Der naturgemäße Arbeitslohn und dessen Verhältniß zum Zinsfuß und zur Landrente". - Tls. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.

Thünen,J.H.v. | Bild Nr.1

Thünen,J.H.v. | Bild Nr.1