Auction 85
85-4447 Brie.
"Le Pais de Brie". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 49 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. Meilenzeiger, beide mit allegor. Jagdszene (Putten bei Hasen- u. Falkenjagd). Lat. Text verso.
Gering gebräunt u. tls. leicht (w. Ränder etw. stärker) fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Senonois & la partie meridionale de la Champagne", sowie 1 Textbl. a.d. Atlas zur Karte, zus. 3 Bl.