Auction 85
85-4445 Bresse.
"Bressia vulgo Bresse". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 49 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet zwischen Genf, Lac du Bourget, und der Saone von Tournus bis Lyon. - Gering gebräunt u. tls. leicht fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "La Souverainete de Dombes", sowie 2 S. lat. Text aus dem Atlas zur Bresse-Karte, zus. 3 Bl.