Auktion 83
83-4445 Turner,D.
Architectural antiquities of Normandy, by John Sell Cotman; accompanied by historical and descriptive notices. 2 Bde. London, Cornhill u. Cotman 1822. Gr.Fol. Mit 1 Textkupt. u. 100 (5 dplblgr.) Radierungen v. J. S. Cotman. VIII S., 2 Bl., 125 S., 1 Bl. u. 2 Bl. Zwischentitel. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingeriss., Deckel tls. lose, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Thieme-B. VII, 557. Lowndes I, 532 - Prachtvolle Serie des englischen Landschaftsmalers. Enthält überwiegend Ans. von u. aus Rouen u. Caen, ferner von Landschlössern u. a. Jeweils mit reichem architektonischen Detail. - Tls. stockfl. Einige Taf. mit Trockenst. in den unt. Blattränd.