Auction 57

57-4444

Khevenhiller,F.C.

Annales Ferdinandei oder Wahrhaffte Beschreibung Kayser Ferdinandi des Andern Geburth, Aufferziehung und bißhero in Krieg- und Friedens-Zeiten vollbrachten Thaten ... von Anfang des 1578. biß auf das 1637. Jahr. 12 Tle. in 8 Bdn. Leipzig, Weidmann 1721-26. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Wappentaf., 66 (statt 71?) dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. 59 Textkupfern (die meisten Ansichten, tls. Vign.) u. Initialen. - Dazu: Ders. Conterfet Kupfferstich (soviel man deren zu handeln bringen können) deren jenigen regierenden grossen Herren, so von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, biß zu desselben seeligsten tödtlichen Abschied succesive regiert. 2 Bde. Leipzig, Weidmann 1721-22. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Initialen, 3 gest. Textvign. u. 374 (statt 392 ?) Portr.-Taf. Zusammen 8 uniform gebundene Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Blindpräg., goldgepr. Wappensupralibros "Maurbacensis Cartusiae" u. Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fleckig, mehrere Wurmlöcher, Bd. 12 Rckn erneuert unter Verwendung des ursprünglichen Rückens, tls. neu aufgebunden, die spät. goldgepr. Rsch. tls. beschabt oder entfernt) u. 2 braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker beschabt, mit einigen Wurmlöchern, Kap. des 2. Bandes mit unterl. Fehlstelle, mehrere Kratzspuren, bestoßen).

Graesse IV, 15. Lipperheide Ck 3-4; DW. 10601. - Reich illustriertes Prachtwerk, besonders zur Geschichte des 30jähr. Krieges. Mit den zwei Porträtbänden, die separat erschienen sind, aber als letzter Teil zum Werk gehören. Unter den Tafeln Ansichten von: Linz/D., Magdeburg, Nördlingen, Franckenthal, Regensburg, Raab, Weisenburg, Ofen, Paris, ferner zahlr. historische Abb. Die schönen Porträts, gest. von Bernigeroth, Brühl, C. Fritzsch, Krügner, Mentzel, Rosbach u. Wortmann mit Darstellungen aller bedeutenden Könige, Fürsten, Kirchenherren und sonstigen Regenten aus der Epoche Ferdinands II. - Es fehlen wohl 5 Kupfertaf., Lipp. zählt insgesamt 71 (inkl. Front. u. 2 Widmungstaf. ?). - Die Zahl der Taf. in Tl. 2 der Porträtbände schwankt immer, Exemplare mit allen Tafeln kommen nicht vor. Vorliegendem Expl. fehlen die gleichen Taf. wie Lipp., die (wie im Register angegeben), zu einem späteren Zeitpunkt nachgeliefert werden sollten und wohl nicht mehr erschienen sind. Enthält im ersten Band sämtliche 209 durchnumerierten Portraits; eine der 210 beschriebenen Personen (die im Alter von knapp 2 Jahren verstorbene Ursula von Österreich) hat kein Portrait. Das Register im Bd. II weist 175 Personen aus, von denen bei Drucklegung 126 durch Portraits illustriert sein sollten; die fehlenden Kupfer sollten "entweder bey denen künfftigen Theilen nachkommen, oder [...], wenn solche nicht zu erhalten, gantz hinweg [bleiben]" (Register). Enthalten sind 165 Tafeln. - Im ersten Band angebunden. Fragment von "Conterfet Kupferstich..." Bd. 1. Mit 70 Portr.-Taf. S. 1-232. - Die Taf. hier durchgeh. ohne Numerierung u. im Vergleich zu dem Porträtwerk mit geänderten Umrahmungen, wohl frühe Abdrucke vor der Numerierung. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Mehrere kl., unbedeutende Randläsuren (ohne Text- oder Bildverlust). "Annales" mit gest. Exlibris: "Herrn von Cuyard und St. Julien Reichsgrafen von und zu Walsee Oberst-Erbland-Falkenmeister in Oesterreich unter der Enns". Die Portr.-Bde. Exlibris: "Franz Eugen Graf. v. Abensperg und Traun". Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Khevenhiller,F.C. | Bild Nr.1

Khevenhiller,F.C. | Bild Nr.1