Auction 83
83-4443 Seida u. Landensberg, F.E.v.
Denkbuch der Französischen Revolution. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Memmingen, Müller, 1817-19. Qu.-Fol. (24,5:33,5 cm) Mit 1 (von 2) gest. Titel u. 73 (statt 84) Kupfertaf. Text inkomplett. Hldr. d. Zt., einige Lieferungsumschl. eingebunden; berieben u. bestoßen.
Rümann, 19. Jh. 1189; Pfister 1945. - Die Tafeln mit Szenen aus der Revolution und den Revolutionskriegen (Berichtszeitraum bis 1799). Drei weitere Bände, die bis 1815 reichen sollten, sind nicht erschienen. - Stock- u. fingerfleckig, stellenw. mit Braunfleck in der unteren Innenecke; gest. Titel beschnitten u. auf den Innendeckel geklebt. Fehlen Taf. 24 in Bd. 1, der Text u. die Tafeln der letzten Lieferung sowie die Vorstücke u. der gest. Titel zu Bd. 2.