Auktion 78
78-4443 Klobikau/Bad Lauchstätt.
4 Skizzenbücher, davon 3 wohl von Max Gilck aus Niederklobikau, 1906-1915. Qu.Kl.8°. Mit zus. 112 Bl. mit Zeichnungen, von M.Gilck davon 49 Bleistiftzeichn., 12 Aquarelle (tls. über Bleist.) u. 22 Tuschzeichnungen. Olwdbde. (3) u. Okart. (Gebrauchssp.).
Im ersten Skizzenbuch Ansichten aus der Umgebung (des 11-12jährigen) Zeichners, darunter "Nieder-Klobikau-Straße", "Blick von der Ochsenbrücke auf Nieder-Klobikau", "Nieder-Klobicau Kirche", "Niederclobicau, Total"; "Sangershausen, Stift"; "Halle, unsere Wohnung vom Hofe aus" etc. (30 Bl.). - Skizzenbuch 2 (1909-10) ebenfalls mit einigen Ansichten aus Halle u. viele Porträts (37 Bl.), Skizzenbuch 3 vorwiegend Zeichnungen des Soldaten in Frankreich (1914-15, 16 Bl.). Der 4. Skizzenblock vorwieg. mit figürl. Darstellungen (Kopien ?). - Gebrauchsspuren, tls. lose.