Auction 85
85-4442 Avignon.
"Vue de la ville d'Avignon". Gesamtansicht über die Rhone mit belebter Personenstaffage am diesseitigen Ufer, Booten u. der berühmten Brücke links. Kupferst. von P.A. Martini, nach J. Vernet (1757), bei Cochin u. Martini, Paris 1782. 47 x 72,5 cm.
Durchgehender repar. Riß im Bildhimmel. Etw. stockfleckig, Rändern bis zur Darst. mit Papier angesetzt. - Dabei: 4 Bl. Ansichten, darunter "Bethlehem ", Lithogr. bei Hanfstaengl um 1835. - Zus. 5 Bl., alle mit stärkeren Gebrauchsspuren.