Auktion 70
70-4442 Grässe,J.G.T.
Sagenbuch des Preußischen Staats. 2 Bde. Glogau, Flemming 1868-(71). XV, 784; XVI, 1104 S. Olwdbde. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält 2206 preuß. Sagen. - "Die von mir benutzten Quellen, Chroniken, Städtegeschichten, topogr. Werke, Legendensammlungen etc. habe ich gewissenhaft zitiert..."(Vorw.). - Gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand. Bd. 1 gelockert.