Auction 56
56-4441 Europa.
"Europe Descriptio Nova". Kupferstichkarte mit kl. ornament. Kartusche aus Heylyn's Cosmography bei P.Chetwind 1666. 33 x 42,5 cm.
Sehr seltene Karte in der Art von Mercator, mit Schiff u. Seeungeheuer. - Gefaltet, tls. knittrig, stellenw. gebr., tls. etw. stockfl., oben randrissig, unten ebenso, tls. mit Fehlstellen m. geringem Darstellungsverlust, kl. Dünnstelle in der Darstellung, li. im Meer Wasserfl.