Auction 93
93-444 (Pfeiffer,J.F.v.).
Grundsätze der Universal-Cameral-Wissenschaft oder deren vier wichtigsten Säulen nämlich der Staats-Regierungskunst, der Policey-Wissenschaft, der allgemeinen Staats-Oekonomie, und der Finanz-Wissenschaft, zu akademischen Vorlesungen... Tl. 1 (von 2). Ffm., Esslinger 1783. 11 Bl., 718 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht etw. best.).
Holzmann-B. II, 8161. Humpert 814. Kress Libr. 618. Erste Ausgabe. - ADB XXV, 642: "P. war einer der bedeutendsten und vielleicht der am meisten charakteristische Vertreter der specifisch deutschen Cameralwissenschaft, reich an positiven Kenntnissen und Erfahrungen". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.