Auktion 86
86-444 Augustinus,A.
Opuscula. Venedig, O.Scotus 28.Mai 1483. Mit zahlr. in Rot und Blau eingemalten Initialen. 274 (st. 276) nn. Bl. Prgt. d. 16. Jhdts. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, fl., Deckel verzogen, wellig u. tls. brüchig).
Goff A1216. HC 1946. Proctor III, 195, 700. BMC V 277. GW 2863. - Es fehlen das erste u. letzte w.Bl. (Bl. a1 u. U4). - 2 zusätzl. vorgebundene Bl. mit hs. Titel mit aufgez. Holzschn.-Vign. u. hs. Index. - Zweite Gesamtausgabe. Die gesammelten kleinen Schriften des Hl. Augustinus gehören zu den beliebten Werken der Frühdruckzeit, acht verschied. Ausgaben verzeichnet der GKW zwischen 1475 und 1491. - Die ersten Bl. mit leicht angefransten Rd., Bl. a2 mit Eintrag von alter Hand u. hinterlegten kl. Fehlstellen im w.Rd. Stellenw. wasserrd. bzw. -fl. u. tls. leicht stockfl. - Incunable. Opuscula. Venedig, O.Scotus 28. Mai 1483. With num. drawn initials in red and blue. 274 (of 276) unnumbered ll. 16th century parchment with handwritten title on spine (Browned, blotchy, cover warped, brittle). - - 1st and last white l. missing (a1 and U4). 2 add. ll. bound in with hw. title and mounted woodcut vignette and hw. index. 2nd complete edition. First ll. slightly frayed margins, a2 with old hw. note and mounted voids in the margin. Some marginal dampstains, some foxing. Abbildung siehe Tafelseiten