Auction 67
67-444 Ovidius,N.P.
Metamorphoses. Argumentis quidem soluta oratione, enarrationibus autem & allegoriis elegiaco versu expositae... per J. Sprengium. Frankfurt, Rab, Feyerabend & Han 1563. Mit 178 etwa halbs. Textholzschn. v. Virgil Solis u. 2 Druckerm. 12 nn., 178 num. Bl., 1 nn. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
VD 16, S 8376 (unter Spreng). Adams O 459. Bartsch IX, 164, 7. - Erste Ausgabe mit den schönen Illustrationen Virgil Soils', gleichzeitig erste Ausgabe mit den Erläuterungen Sprengs. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige Bl. am Anfang mit bräunl. Wasserrand.