Auktion 69
69-4439 Konvolut
von 8 Bleistift- u. Tuschzeichnungen, tls. mit Ansichten von versch. Künstlern, 19.-20. Jh. Tls. mont.
Enthält u.a.: "Wartburg von der Südseite", aus dem Nachlass Robert Bauer. 21,5 x 24 cm. - "Altwied - Eifel", auf Transparentpapier von G.E.Peschke, 1997. - Auf Passep. sign., dat. u. betitelt. - "Bad Wimpfen Blaue Turm", lav. v. U.L., 1945. 8°. - Adler- bzw. Geierstudien auf 1 Bl., v. Leopold Bode. - Tls. Alterssp. - Dazu: 3 (1 kolor.) Bl. mit Bleistift- u. 13 (1 kolor.) Bl. Tuschzeichnungen auf Transparentpapier, wohl tls. als Schmuckvorlagen oder Signets. 12°.