Auction 83
83-4437 Challamel,A. u. W.Ténint.
Les francais sous la révolution. Paris, Challamel (1843). 4°. Mit 40 Stahlstichtafeln. 2 Bl., 316 S. Spät. Hldr. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperheide 1136. - Die sehr dekorativen Tafeln zeigen neben Uniformen und Trachten auch Typen und Charaktere wie Schauspieler, Maler, Journalisten, Wahrsagerin, Spion, Verschwörer, Utopist u.v.a. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: (Labedolliere,E.de). Le Nouveau Paris. (Paris, Barba um 1860). 4°. Mit 20 (statt 21) dplblgr. kolor. lith. Pl. u. zahlr. Textabb. n. G.Dore. 440, XXXII S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vicaire IV, 732. Erste Ausgabe. - Es fehlt der Tit., Front. u. Plan von Paris. - Meist wasserrandig u. stockfl.