Auction 110:

  Auction 110

110-4437

Notman,W. (Hrsg.).

Estimate: R 1.200,00 €

Notman's Photographic Selections, second series. Montreal, Lovell für den Hrsg. 1865. Gr.Fol. Mit 48 auf Kart.-Bl. aufgez. Orig.-Photos in versch. Formaten. 4 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., lichtrandig).

Einzige Ausgabe dieses frühen kanadischen Ansichtenwerkes mit Photographien. Zwölf Photos "from nature" zeigen Landschaften, Gebäude und Touristenattraktionen, die anderen Abb. von Gemälden kanadischer Maler (darunter 12 v. Charles Jones Way), sowie F. Danby, Otto Reinhold Jacobi, H. Sandham, J. Web, Cornelius Krieghoff (viele mit kanadischen Landschaften oder Jagdszenen). Die "from nature" Photos: 1. King Fisher's Haunt below the Falls, on the Lorette, near Quebec. 5. On the Ottawa, with Barrack Hill and parliament buildings. 9. Ice shove on the St. Lawrence, below the Victoria Bridge at Montreal 1865. 13. Lorrette Falls, near Quebec. 17. Montreal with Victoria Bridge. 18. Citadel, Quebec from Point Levis. 21. Natural steps on the Montmorency, near Quebec. 25. Montmorenci (!) Falls, near Quebec. 29. On the St. Anns, near Quebec. 33. St. Ann's Falls, near Quebec. 37. Rapids above the Falls, on the river St. Anns, near Quebec. 42. Parliament buildings in course of erection at Ottawa. - William Notman (1826 Paisley-Montreal 1891), Kanadischer Photo-Pionier, eröffnete sein erstes Studio 1856 in Montreal. - Kart.-Bl. tls. stockfleckig, Photos gut erhalten.

Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.2Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.3Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.4

Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.3

Notman,W. (Hrsg.). | Bild Nr.4

Estimate:
R 1.200,00 €

Your bid: