Auktion 85
85-4437 Aire.
"L'Evesche d'Aire". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung v. P. de Val aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 42 x 53 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart., Legende u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet zwischen Tartas (N), Aire (S), Dax (W) u. Roquefort (O). - Gering gebräunt u. tls. leicht (w. Ränder stärker) fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Carte du Bourdelois du pais de Medoc et de la prevoste de Born".