Auction 83
83-4434 (Ramsay,A.M.de).
Histoire du Vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. 2 Bde. Paris, Mazieres u. Garnier 1735. 4°. Mit gest. Front.-Portrait, 2 gest. Titelvig., einigen gest. Kopf- u. Schlussvign. sowie 17 (davon 13 dplblgr. u. 4 gefalt.) Pläne u. Ktn. 6 Bl., S. 1-600; 2 Bl., S. 495-600 (re. 603), CCIX, CL. - Quérard VII, 449. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb. u. best., Marmor. brüchig, Kap. läd.).
Kapitel "Livre Sixieme" sowohl in Bd. 1 als auch in Bd. 2 eingebunden. - Cioranescu 52224. Graesse VI, 22. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Schlachtpläne und Umgebungskarten (u.a. Nördlingen, Valenciennes und Dünkirchen), sowie Karten des Elsaß' und Belgiens. Der 2. Bd. enthält u.a. 'Mémoires du Vicomte de Turenne', Briefe u.ä. sowie 'Mémoires du Duc d'Yorck'. - Bibl.-St. u. hs. Eintrag a.Tit. - Leicht gebräunt u. stellenw. stockfl. Bd. 1: Blattränder meist moderig u. sporenfl. - Gekauft wie besichtigt.