Auktion 77

77-4430

The World

with all the Modern Discoveries". Weltkarte in 2 Hemisphären (Durchm. je 23 cm). Stickerei auf Seide über schwarzem Vordruck von "CD", wohl England, um 1800. Mit farbiger floraler Bordüre eingefaßt sowie mittig oben Motto u. Titel u. unten das Monogramm. 46 x 58,5 cm. Auf Holzrahmen aufgespannt.

Vor allem zwischen 1770 u. 1840 entstanden gestickte Landkarten zur Unterweisung von Mädchen u. jungen Frauen in Geographie im Rahmen der von ihnen erwarteten Handarbeitsfähigkeiten. - Bei unserem Expl. das Gradnetz u. die Landesumrisse in 3 Farben nachgestickt, nicht jedoch die geograph. Bezeichnungen. - Seide gedunkelt u. außen lichtrandig, außerdem brüchig u. mit Fehlstellen, teilw. auch in den Karten u. vor allem auf der rechten Seite, einige Randabbrüche liegen bei. - Gekauft wie besichtigt.

The World | Bild Nr.1

The World | Bild Nr.1