Auktion 88
88-4428 Hirsau.
Blick von der Nagold aus auf den Ort mit der Fassade der Klosterruine und der Nagoldbrücke. Anonymes Aquarell, 1910. Ca. 15,5 x 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Auf d. Rahmenrückseite altes hs. Etikett mit Widmung u. Datum. - Dazu: Seelandschaft mit Fernblick auf eine Ortschaft. Aquarell von Ph. Ackermann, 1882. Ca. 16.5 x 22.3 cm. Unten links sign. u. dat. Unter Glas gerahmt.