Auktion 70
70-4427 Graf,K.
Pfälzische Burgen. Eine Holzschnitt-Folge... mit Geleitgedichten von L. Wingerter. Kaiserslautern u. Speyer, Vlg. der Dt. Heimatbilder 1922. Gr.8°. Mit 17 auf Kart.-Bl. mont. Holzschn., alle num. u. sign. 16 S. Textheft. Lose in Ohlwd.-Mappe mit Deckelschild. (Leicht fleckig).
(= Deutsche Heimatbilder, Zweite Mappe). - Nr. 19 von 100 Ex. - Die Holzstöcke wurden von Karl Graf selbst geschnitten. Enthält folgende Motive: Maxburg, Madenburg, Landeck, Trifels, Grafen-Dahn, Neu-Dahn, Gräfenstein, Hohenecken, Sickinger Burg, Limburg, Neuleiningen, Altebaumburg, Montfort, Lichtenburg, Moschellandsburg, Ebernburg, Rheingrafenstein. - Titelbl. leicht fleckig.