Auktion 63

63-4427

Olympische Spiele München 1972.

11 Plakate der Edition Olympia 1972 von verschiedenen Künstlern in verschied. Techniken. Je ca. 101 x 64 cm. Alle im Druck sign.

Enthält die Plakate von Friedensreich Hundertwasser, David Hockney, Jan Lenica, Valerio Adami, Pietro Dorazio, Charles Lapicque, Alan Davie, Peter Phillips, Tom Wesselmann, Paul Wunderlich u. Richard Smith. - Plakate der 2. Stufe (Fortdruck vom Original-Druckträger, drucksigniert), das Hundertwasser-Plakat im Impressum bezeichnet "Reproduced poster...", 5 weitere Blätter bezeichnet "Reproduktions-Plakat" (Dorazio, Davie, Smith, Phillips, Wunderlich). - Tls. Ränder mit Knicksp.

Olympische Spiele München 1972. | Bild Nr.1