Auktion 63
63-4426 Olympische Spiele München 1972.
10 Plakate der Edition Olympia 1972 von verschiedenen Künstlern in verschied. Techniken. Je ca. 101 x 64 cm. Alle im Druck sign.
Enthält die Plakate von Friedensreich Hundertwasser, David Hockney, Jan Lenica, Valerio Adami, Pietro Dorazio, Charles Lapicque, Alan Davie, Tom Wesselmann, Paul Wunderlich u. Richard Smith. - Plakate der 2. Stufe (Fortdruck vom Original-Druckträger, drucksigniert), das Hundertwasser-Plakat im Impressum bezeichnet "Reproduced poster...", 4 weitere Blätter bezeichnet "Reproduktions-Plakat" (Dorazio, Davie, Smith, Wunderlich). - Tls. Ränder mit Knicksp.