Auction 67
67-4423 Joanne,A.
Itineraire descriptif et historique de l'Allemagne. Allemagne du nord. - Allgemagne du sud (et Tyrol). 2 Bde. Paris 1855-56. Mit 2 gefalt. Straßenkarten (lose i. Kartentaschen a. Hdeckel), 24 (statt 25) tls. dplblgr. Karten u. 20 Pl. 2 Bl, CVII, 648, 12; LIV S., S. 25-756 (statt 756), 12 S. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Die Pläne nach A. H. Dufour zeigen Aachen, Berlin, Dresden, Frankfurt/M., Hamburg, Koblenz, Köln, München, Nürnberg, Potsdam, Prag, Trier, Wien u.a. - Es fehlen: Karte d. Schwarzwaldes, Pl. v. Stuttagrt u. die S. 1-24 im Band Süddeutschland. Etw. gebräunt, tls. stockfl.