Auction 103

103-442

(Natürliches Zauber-Buch

Oder: Neu-eröffneter Spiel-Platz rarer Künste : in welchem nicht allein alle Taschen-Spieler und andere curiöse Mathematische und Physicalische Künste, sondern auch die gebräuchlichen Karten-, Würffel-, Billard und andere Spiele, aufs genaueste beschrieben und mit vielen Figuren erläutert werden ; Nebst einer Anweisung zur Verfertigung allerley Farben, wohlriechender Wasser und anderer dem Frauenzimmer nützlichen und angenehmen Sachen. Nbg., Stein 1740). Mit zahlr. Textholzschn. S. 1-688, 20 Bl. Mod. Hldr in Kart.-Schuber.

Vgl. Ackermann, Geh. Wiss. I, 782. Rosenthal, Bibl. mag. 6965 (spätere Ausg.). - Frühe Ausg. des seltenen Nürnberger Zauberbuches mit den hübschen Illustrationen zu Kunststücken, Feuer- u. Wasserspiefen, mit Brett- u. Kartenspiele.' mathemat. Spielereien, Geheimschriften, ferner Anleitungen zur Malerei, Färberei, kosmetische Rezepte u.v.a. - Ohne gest. Front., Titel u. 2 Bl. Vostücke. S. 3-4 nach S. 6 eingebunden u. mit rep. Einriss. S. 1-2 mit anges. Eckabriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende Schnitt u. Blattränd. mit kl. Tintenflecken.

(Natürliches Zauber-Buch | Bild Nr.1