Auction 93
93-442 Courtin,C.
Technologisch-mercantilisches Geschäfts-Handbuch für das gewerbe- und handeltreibende Deutschland. Eine Universal- Encyklopädie... 2 Bde. Stgt., Scheible 1838. 1033 S.; Titel, 790 (von 798) S. Hldrbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Selten. - Bd. 1: Die Waaren- und Productenkunde in neuer, durchges. u. verm. Aufl.; Bd. 2: Encyklopädisches Handbuch für Kaufleute und Geschäftsmänner aller Art. - In Bd. 2 fehlen die S. 3-6 u. 791-794. Stockfleckig, Bd. 1 Titelbl. randrissig. - Dabei: Lautenschlager-Schmidt Der württembergische Secretär, ein praktisches Handbuch... Stgt. 1860. Lwd. d. Zt. - Zus. 3 Bde.