Auction 74
74-4419 (Lange,L.
Der Rhein und die Rheinlande... Darmstadt, C.C.Lange um 1850). Nur Taf. Mit farb. lith. Tit. mit Golddruck u. 64 Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Deckel-Tit. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Deckeltit: "Der Rhein von Mannheim bis Cöln". - Unter den Ansichten: Heidelberg, Mannheim, Worms, Mainz, Langenschwalbach (Souvenierbl.), Bingen, Bacharach, Oberwesel, Rhens, Koblenz, Andernach, etc. - Stockfl. Das le. Bl. lose u. randriss., ca. 7 Bl. mit unterl. Randläs. Kritzelei a. Vors.