Auction 106
106-4419 École de Nancy Cameo
Tischlampe. Orangerotes, dickwandiges Glas mit blauen, wolkigen Einschlüssen. Lampe in Form eines Champignons, Pilzlampe. Messingmontur. Schmiedeeiserner Fuß mit Weinblatt u. Ranken im Stile von Edgar Brandt. Franz. Bajonettfassung. Am Schirm undeutl. sign. Lief? (möglich Gef. Jacques Gruber o. auch Grüber). Schöner Zust. Wohl um 1920. H: ca. 38 cm. Lampe funktionstüchtig. Elektrifizierung nicht geprüft.