Auction 106

106-4419

École de Nancy Cameo

Tischlampe. Orangerotes, dickwandiges Glas mit blauen, wolkigen Einschlüssen. Lampe in Form eines Champignons, Pilzlampe. Messingmontur. Schmiedeeiserner Fuß mit Weinblatt u. Ranken im Stile von Edgar Brandt. Franz. Bajonettfassung. Am Schirm undeutl. sign. Lief? (möglich Gef. Jacques Gruber o. auch Grüber). Schöner Zust. Wohl um 1920. H: ca. 38 cm. Lampe funktionstüchtig. Elektrifizierung nicht geprüft.

École de Nancy Cameo | Bild Nr.1