Auktion 107

107-4419

Historischer Bericht von Römischen Jubel-Jahren,

worinnen kürtzlich beschrieben wird, was von Anfang biß zu Ende derselben sonderbares, absonderlich bey der so genanten Heiligen Pforten fürgehet, wie es bißanhero unter dreyzehen Päbsten gefeyret, und was für Medaillen deswegen geschlagen worden. Samt gründlichen Unterricht, was vom Ablaß zuhalten, welcher für dererselben grössesten Nutzen ausgegeben wird. Lpz., Lanckisch Erben 1700. 12°. Mit gest. Front. 100 S., 1 w. Bl. Mod. Hldr.

VD 17, 23:283073 U. - Gebräunt, Front. li. knapp beschn. - Selten.

Historischer Bericht von Römischen Jubel-Jahren, | Bild Nr.1