Auktion 107
107-4415 Angeloni,F.
L'historia Augusta da Giulio Cesare a Constantino Il Magno. Illustrata con la verita dell'Antiche Medaglie. 2. Ausg. Rom, Cesaretti 1685. Fol. Mit 73 (davon 21 ganzs.) Textkupfern u. Holzschn.-Druckermarke a. Schluss. 8 Bl., 327 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best., tls. etw. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Ebert 639. Lipsius 10. Gamba 1757. Brunet I, 289. - Die beste, posthum erschienene Ausg. des großen Werkes über römische Kaisermünzen in der Bearbeitung v. Angelonis Neffen Bellori, welcher die Zahl der Abb. erheblich vermehrte u. außerdem die Vorder- u. Rückseite der Münzen brachte. - Vord. Innengel. angeplatzt, leicht feuchtigkeitswellig, stellenweise leicht gebräunt u. fl., Tit. mit Wasserfl., Vors. etw. leimschattig.