Auction 83
83-4413 Duval,P.
La France, depuis son agrandissement par les conquestes du roy. Nouvelle ed., augm. suivant les derniers traitez de paix et de Treves. Paris 1692. Kl.8°. Mit dplbl. gest. Tit. (dat. 1677), 1 gest. Taf. u. 34 dplblgr. Kupferktn. 2 Bl., 275 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingeriss., stark beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Zeigt in Karten sämtliche franz. Provinzen. Ohne d. Wappenbuch. - Der gest. Tit. abweichend: "La geographie Francoise, contenant les descriptions, les cartes et le blason des provinces de France." - Die Kupfertaf. mit 2 mont., gest. Medaillen. 1 w. Bl. mit ganzs. hs. Eintr. Tit. u. 2 Bl. am Anfang mit kl. Tintenfl. (Tit. mit kl. Loch durch Tintenfraß). Vereinzelt Unterstreichungen, leicht stockfl. St.a.T.